Родительские собрания

На основании письма Могилевского городского исполнительного комитета от 31.08.2012 № 135-04 отдел образования администрации  Октябрьского района г.Могилева информирует, что в связи с внесением изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних от 26 мая 2012 года, информируем родителей учащихся о вступлении в силу изменений и дополнений с 5 сентября 2012 года:

Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних обладающих дееспособностью в полном объеме) не могут находиться в период с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопроваждения родителей, опекунов или попечителей без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.
Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних обладающих дееспособностью в полном объеме),  находящиеся в период с с двадцати трех до шести часов вне жилища без сопроваждения родителей, опекунов или попечителей без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, передаются родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам.
Сотрудник внутренних дел, обнаруживший несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, устанавливает фамилию, собственное имя, отчество, данные о регистрации по месту жительства его родителей, опекунов или попечителей и передает несавершеннолетнего его родителям, опекунам  или попечителям либо по их поручению совершеннолетнему лицу.
Несовершеннолетний указанный в части второй настоящей статьи, местонахождение родителей, опекунов или попечителей которого не установлено или находятся в месте, не позволяющем передать его им, либо родители, опекуны или попечители которого не дали поручения о передаче этого несовершеннолетнего совершеннолетнему лицу, доставляется в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства этого несовершеннолетнего.
Об обнаружении несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, сотрудник органов внутренних дел составляет акт.
Передача несовершеннолетнего, указанного в части второй настоящей статьи, родителям. Опекунам или попечителям либо по их поручению совершенолетнему лицу или в социально-педагогический центр осуществляется сотрудником органов веутренних дел в течениие трех часов с момента обнаружения этого несовершеннолетнего с соблюдением порядка, установленного Правительством Республики Беларусь.
1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолеоним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.