Государственное учреждение образования «Средняя школа №17

г. Могилева»  (адрес: г. Могилев, ул. Челюскинцев, 181, т.т. 315324, 315309):

- сотрудничает с учреждением образования «Могилевский государственный профессиональный лицей №1», где профессиональная подготовка учащихся предусматривает возможность получения ими квалификации рабочего при условии успешной сдачи квалификационного экзамена.
   Приглашаются учащиеся 10-х, 11-х классов для получения профессии «швея», «парикмахер», «продавец», «официант»;

Уважаемые родители!

В 2018/2019 учебном году на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования учащиеся могут изучать все учебные предметы на базовом уровне либо изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне (профильное обучение). Изучение учебных предметов на повышенном уровне организуется в режиме пятидневной учебной недели.

Порядок формирования профильных классов (групп) в 2018/2019 учебном году изложен в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь:

• Об организации в 2016/2017 учебном году допрофильной подготовки и профильного обучения на III ступени общего среднего образования

По  предварительному  опросу  учащихся  9-х классов  в  2018/2019  учебном  году планируется  открытие  10  класса  по 3 модели:
1 группа —  белорусский язык, биология.
      Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования:
— учащимся и их законным представителям предлагается типовой учебный план средней школы, в котором предусмотрено количество учебных часов для изучения учебных предметов на базовом и повышенном уровнях:
– учащиеся определяют два учебных предмета, которые будут изучать на повышенном уровне, и передают свои предложения администрации учреждения общего среднего образования;
– на основе имеющейся информации с учетом возможностей школы определяется количество направлений, по которым желают обучаться учащиеся (это может быть всего несколько конкретных направлений, например, физико-математическое и химико-биологическое; или химико-биологическое и гуманитарное; или достаточно большой набор сочетания учебных предметов для изучения их на повышенном уровне). Исходя из этих данных формируются профильные группы учащихся (в составе группы не менее 5 учащихся). Изучение учебных предметов, не выбранных учащимися в качестве профильных, изучаются в составе класса.
    Зачисление учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.
При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:
модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;
модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;
модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне.
ПРИМЕЧАНИЕ
Следует помнить, что в базовом классе 27 уроков в неделю, а в профильном 31 (без учета факультативных занятий, классного и информационного часов, занятий «Час здоровья и спорта»)

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

НА III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ