ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Попечительский совет ГУО «Средняя школа №17 г. Могилева» (далее попечительский совет) является органом самоуправления и предназначен оказывать содействия в обеспечении учреждения образования по оказанию содействия деятельности и развития на добровольной основе.
Попечительский совет школы создан 1 сентября 2016 года. В попечительский совет школы входит 28 членов попечительского совета.
          В период с 01.09.2016 по 31.05.2017 года на безвозмездной основе было собрано средств в сумме 6045 белорусских рублей. На эти деньги приобретено:
− ковровое покрытие для малого спортивного зала, детский гимнастический комплект;
− дверные блоки в коридор первого этажа санузлов в количестве 8 штук;
− краска, шпатлевка, штукатурка, кисти для летнего ремонта школьного здания.
          Расход денежных средств составил 5775.23 рубля.
          Попечительским советом школы разработан план работы попечительского совета на 2017-2018 учебный год.

Список членов попечительского совета

*********************************************************************************************

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Задачи попечительского совета:

- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на:

- укрепление материально-технической базы;
- совершенствование организации питания обучающихся;
- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;
- иные цели, не запрещенные законодательством;

- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;
- целевое использование средств попечительского совета.

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Актуальные вопросы и ответы:

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?
В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.
Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется на расчетный счет учреждения образования.
Руководители, педагогические работники учреждений образования не имеют права собирать деньги с родителей на нужды учебного заведения.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?
Нет, не могут. Недопустимо выполнение функций попечительского совета членами родительского комитета.

Кто определяет направления использования денежных средств попечительского совета?
Общее собрание попечительского совета определяет направления, размеры и порядок использования данных денежных средств, а также осуществляет контроль за их целевым использованием.

ПОЛОЖЕНИЕ о попечительском совете учреждения образования