МО учителей трудового обучения, изобразительного искусства и музыки

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Могилева» работает методическое объединение по учебным предметам «Трудовое обучение», «Изобразительное искусство», «Музыка». В объединение входят 8 учителей с высшей категорией: Кузьмичева И.Е, Касперович Ю.Б., Посохова Е.В., Михачева Е.В., Зузина Т.С.; 4 учителя с высшей категорией; один учитель без категории.

План работы методического объединения учителей трудового обучения, изобразительного искусства, музыки и черчения на 2017/2018 учебный год

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 17 г. Могилева»  16.02.2017 года прошло заседание городского  методического объединения  учителей трудового обучения - по теме «Формирование и развитие учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по трудовому обучению и факультативных занятиях».
В начале  заседания была представлена визитная карточка школы с демонстрацией  моделей коллекции «Кружевница»  объединения по интересам «Театр моды».
В процессе работы методического объединения учителя поделились опытом работы:
- об учебной мотивации как средстве повышения эффективности образовательного процесса по предмету «Трудовое обучение»;
- о подготовке к  участию учащихся учреждений общего и среднего образования г. Могилева в Ш этапе республиканской олимпиады по учебному  предмету “Трудовое обучение”.
Педагоги учебного предмета “Трудовое обучение” государственного учреждения образования «Средняя школа № 17 г. Могилева» показали:
- фрагмент факультативного занятия «Кружевница» в 6 классе по теме «Декорирование изделий. Изготовление помпонов»;
- фрагмент урока в 5 классе по теме “Пиление древесины”.
Методист  учебно–методического кабинета отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева Рыбалко Татьяна Яковлевна рассказала о курсовой переподготовке педагогов и аттестации педагогических кадров, а также подвела итоги работы методического объединения и обозначила задачи на будущее.
Методическое объединение проведено интересно, теоретическая и практическая часть чередовались с выступлениями детских творческих коллективов школы.

Руководитель методического объединения учителей трудового обучения ГУО “Средняя школа № 17 г. Могилева” И.Е.Кузьмичева