ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НАЧНИ С СЕБЯ, ЗАБОТЯСЬ О ПЛАНЕТЕ

Одной из важнейших проблем современности для человечества стала экологическая проблема. Человек мало задумывается над глобальными и общемировыми проблемами. Куда важнее то, что «здесь и сейчас». Экологические проблемы вызывают деградацию природной окружающей среды и чаще вызваны деятельностью человека. Один из самых разрушительных факторов деятельности человека – загрязнение. В процессе жизнедеятельности населения каждый день образуется мусор. Если его регулярно и аккуратно вывозят с площадок, мы не замечаем всей важности этой работы. Однако большие скопления мусора в контейнерах во дворах сразу привлекают внимание жителей и прохожих, и мы начинаем понимать, как важно и прекрасно, когда вывоз мусора осуществляется своевременно.
          В настоящее время одной из наиболее остро стоящих проблем является не вывоз мусора с территории, а его утилизация. Например, полиэтилен и пластик необходимо либо сжигать, либо подвергать вторичной переработке, так как он практически не гниет и годами лежит в земле, что отрицательно влияет на экологическую обстановку. Так, брошенная  в лесу бумага может лежать до полного разложения около 2 лет, консервная банка – свыше 200, стекло – до 1000 лет.
          Таким образом, человек, с одной стороны, создает условия для комфорта, а с другой – губит природу и вредит, в конечном итоге сам себе. Поэтому, я призываю, каждого из вас, нести ответственность за сохранение естественного окружения.

ЭКОЛОГИЯ СТРЕМИТЕЛЬНО НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

Кто если не мы?!

Экология стремительно набирает популярность среди населения. Все чаще из уст граждан и активистов звучат призывы экологического направления. Большинство жалуются на власть страны за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего власть не делает, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах ... Подождите, а это случайно не вы ли вчера выбросили обертку с конфеты себе под ноги? А это не вы выбросили окурок на тротуар? Эти вопросы риторические, они не требуют ответа.
          Поэтому чтобы улучшить экологическое состояние не только города, но и страны, нужно начать с себя! Если каждый перестанет мусорить, то только тогда будет чисто. Как бы банально не звучала эта фраза, но это чистая правда. Конечно, не каждый понимает важность этого вопроса в силу своей неопытности и недальновидности. Поэтому таким людям нужно постоянно напоминать об этом с помощью экологов и экологических программ, проектов, акций.
          Также к чистоте и порядку нужно приучать людей с детства. Играя, дети воспринимают информацию в два раза быстрее. Поэтому просто зачитывание информации не поможет - нужно привлекать детей и чтобы в их памяти осталась важность данного вопроса.
          Помочь улучшить экологическое состояние можно с помощью не только наших, но и международных экологических проектов и акций. Не ленитесь, приобщайтесь к ним и привлекайте других. Не бойтесь стать собственно инициатором проекта. Ведь все в ваших руках, и чем больше людей примет участие, тем больше будет результат. Не бойтесь устраивать субботники. Хотя бы семейные или школьные. Даже от такой деятельности будет огромная польза нашему городу.
          Поэтому, главное правило на пути к чистоте своего города - начать с себя и привлекать других. Если мы не начнем, то кто? Кто будет любить нашу страну кроме нас ?!

Посмотрите, что может сделать своими руками человек из бытовых отходов

Вот такой уникальный мотоцикл сделан из старых запчастей от автомобилей и велосипедов. Или вот бык из старых покрышек.

Сотни цветов, сделанных из пластиковых бутылок.

Интересное применение пластиковым бутылкам нашли в городе Рубе, Франция. Из них построили в парке вот такие шарообразные комнатки для свиданий.

Из пленки от старых видеокассет можно сделать оригинальные дизайнерские сумки.

Тигр, сделанный из всего подряд.

Ёлка, сделанная из старых велосипедов